Может ли это вызвать в дальнейшем проблемы, что оплата произошла непропорционально долям?

Хотим купить квартиру. Два собственника мама и сын. Мама 2/3 доли , сын 1/3. Квартира чиста, справки все предоставили . Маме 65 лет , на учете не стоит , вроде вменяемая . Продавцы хотят получить оплату на 2 расчетных счета, только хотят следующим образом: Сыну 5 млн рублей , маме 2,5 , хотя доли у них ровно наоборот. Может ли это вызвать в дальнейшем проблемы , что оплата произошла непропорционально долям ?

, Игорь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сыну 5 млн рублей, маме 2,5, хотя доли у них ровно наоборот. Может ли это вызвать в дальнейшем проблемы, что оплата произошла непропорционально долям ?

 Добрый день!

 Стороны свободны в заключении договора на любых условиях, не противоречащих закону, согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

Продавцы вправе продать принадлежащие им доли в праве собственности на квартиру по любой цене, поэтому если в договоре указано, что продавец- сын продает свою долю за 5 млн. рую, а мама продает свою долю за 2,5 млн. руб, то это их право, но вместе с тем, данный факт может вызвать сомнение во вменяемости мамы.

Далее продолжу.

Второй вариант — отразить в договоре реальную стоимость доли мамы 5 млн руб, а сына — 2,5 млн руб, но мама вправе поручить сыну получить денежные средства или их часть на свой счет.

Вместе с тем, согласно ст. 312 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Поэтому необходимо четко в условиях договора прописать цену доли каждого сособственника и порядок оплаты, если мама поручает сыну принять часть оплаты за её долю в квартире.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Игорь!

В данной ситуации собственники вправе сами решать, кто и за сколько продает свою долю (ст. 421 ГК РФ). При этом в договоре купли-продажи нужно указать, что квартира стоит 7,5 млн. рублей, По договоренности Продавцов 2,5 перечисляется на счет мамы, а 5 млн. на счет сына.

Так как вы сомневаетесь в том, что мама вменяемая, лучше бы провести сделку через нотариуса, где нотариус и спросит маму о том, согласна ли она получить 2,5 млн. за свою долю. Так же можно нотариуса попросить, чтобы все это было снято на видео

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, хотя доли у них ровно наоборот. Может ли это вызвать в дальнейшем проблемы, что оплата произошла непропорционально долям ?

 Игорь, добрый вечер! Нет, но в договоре необходимо прописать указанный порядок оплаты. В данном случае условия договора формируются сторонами договора ( ст. 421 ГК РФ) и если такой порядок оплаты будет прописан в договоре подписанном обоими продавцами к Вам претензий быть не может.