Администрация спросить жителей о расположении площадки для сбора тко?

Здравствуйте. На каком расстоянии от дороги может находиться контейнерная площадка? Является ли обочина дорогой? Если тротуар не асфальтирован, можно ли на нем установить контейнерную площадку? Должна ли гор. администрация спросить жителей о расположении площадки для сбора тко?

, Людмила, г. Иваново
Азамат Зайнигабдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день,

Схема установки зависит от принадлежности земли. В данном случае установка на собственности муниципалитета. Если собственник земельного участка – муниципалитет, то орган местного самоуправления сам создаёт на этом месте контейнерную площадку. Делается это в соответствии с правилами благоустройства территории и с требованиями санпина.

Правила благоустройства устанавливаются муниципальным образованием.

В ответ на ваши вопросы. По СанПиНу и СНиПу в вашем случае контейнеры должны устанавливаться на асфальтированном покрытии. Обочина это край дороги в соответствии с ПДД. Администрация спрашивать не должна, в отдельных случаях если не получается установить по СНиПам собирается комиссия а которую входит орган местного самоуправления, коммунальщики, депутаты.