Действия с моей недвижимостью гарантированно будет снят?

1. Если я обанкрочусь по внесудебной процедуре банкротства - а потом вслывут другие долги - свыше 500 тыщь рублей, я смогу не дожидаясь пятилетнего перерыва - спустя к примеру год по завершению внесудебной процедуре банкроства, банкротится с привлечением арбитражного управляющего, "ДА" или "НЕТ"? Какой закон об этом говорит. 2. Если наложен запрет на рег. действия приставов с единственным жильём по решению, то пройдя процедуру внесудебного банкротства - и аннулировав все долги, запрет на рег. действия с моей недвижимостью гарантированно будет снят? Или нет? Какой закон об этом говорит?

, Роман gmail, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Нет. Это прямо указано в ст. 213.30 и 223.6 Закона о банкротстве. А если на ваше банкротство подаст кредитор, то долги вам не спишут.

2. По недвижке, если вы спишете долги, то сможете снять все запреты.

Это указано в ст. 213.11 и 223.2 Закона о банкротстве.

Но нужно учитывать, что для внесудебного банкротства надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Также советую почитать книгу. В ней все описано очень подробно по банкротству с образцами документов.

Если остались вопросы, можете написать в чат.