Получается, что доступ на службу в таможенных органах мне закрыт?

Здравствуйте, хочу служить в таможенных органах, но дерматолог поставил на ВВК категорию Д. Получается, что доступ на службу в таможенных органах мне закрыт?

, Александр, г. Калуга
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Приказ Федеральной таможенной службы от 30 декабря 2013 г. № 2460 “Об утверждении Требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в таможенные органы по контракту, сотрудников таможенных органов и граждан, прошедших службу в таможенных органах Российской Федерации”
В соответствии с частью 3 статьи 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 48, ст. 6724; 2012, № 26, ст. 3442, ст. 3446; 2013, № 27, ст. 3459, ст. 3477, № 30 (ч. I), ст. 4038, № 39, ст. 4883, № 48, ст. 6165) и постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 28, ст. 3831) приказываю:

Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в таможенные органы по контракту, сотрудников таможенных органов и граждан, прошедших службу в таможенных органах Российской Федерации
I. Общие положения
1. Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в таможенные органы по контракту, сотрудников таможенных органов и граждан, прошедших службу в таможенных органах Российской Федерации включают расписание болезней для определения годности к службе в таможенных органах следующих категорий граждан:

I графа — граждане, поступающие на службу в таможенные органы по контракту на должности младшего состава и среднего начальствующего состава в оперативные подразделения таможенных органов, правомочные осуществлять оперативно-розыскную деятельность*(1).

II графа — граждане, поступающие на службу в таможенные органы по контракту (кроме должностей, указанных в графе I); сотрудники таможенных органов; граждане, прошедшие службу в таможенных органах по контракту.

2. В соответствии с пунктом 30 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 28, ст. 3831), предусматриваются следующие категории годности к службе в таможенных органах:

А — годен к службе в таможенных органах;

Б — годен к службе в таможенных органах с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к службе в таможенных органах;

Г — временно не годен к службе в таможенных органах;

Д — не годен к службе в таможенных органах.