Здравствуйте, я бы хотела узнать, если мать лишают родительских прав, то они могут с отцом жить?

, Маргарита Мусохранова, г. Новосибирск
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
По общему правилу родитель, лишенный в отношении ребенка/детей родительских прав, не имеет права на совместное проживание с данным ребенком/детьми до моммента восстановления в родительских правах. И на общение с ребенком/детьми имеет право только с согласия другого законного представителя ребенка/детей и органа опеки и попечительства. Посему совместное проживание с отцом ребенка/детей в принципе возможно, но не с ребенком/детьми, в отношении которого(-ых) было лишение в родительских правах.
павел Денисов, Центр юридической помощи детям-сиротам