Получение от E-bay товара юр. Лицом на сумму менее 200 евро

При заказе на интенет аукционе Е-bay товара стоимостьб около 2500 руб продавец заявил, что он поставляет в России только с указанием получателя юрид. лица. Имеется юр. лицо не выполняющие в течении ряда лет какой-либо деятельности ( в силу ряда обстоятельств), но и не закрытое, можно ли его использовать для реализации заказа. Не ли опасностей каких либо неприятностей, проверок, сложностей таможенного оформления и т.д.

, Владимир Спиглазов, г. Ростов-на-Дону
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

Не вижу препятствий. Можете использовать юр.лицо как покупателя.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! «Не ли опасностей каких либо неприятностей, проверок, сложностей таможенного оформления и т.д.» — Сам факт того, что фирма не действует фактически навряд ли повлияет на что-то. А вот в зависимости от того, какой вы товар покупаете, могут возникнуть дополнительные расходы. Я о том, что если вдруг товар признают коммерческим, придется платить дополнительные налоги и сборы. Чтобы не платить, нужно будет доказывать, что товар Ваша организация приобретает для нужд фирмы.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый вечер,

Товары , пересылаемые в международных почтовых отправлениях, за исключением пересылаемых физическими  лицами   товаров  для личного пользования, подлежат таможенному декларированию  с использованием декларации в таможенных органах, расположенных по месту нахождения адресата в случаях, если их общая таможенная стоимость превышает  200   евро  (в адрес 1 получателя  от  1 отправителя по 1 транспортному (перевозочному) документу) или если в отношении товаров применяются специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры и соблюдаются запреты и ограничения.

При установлении предназначения товаров должностное лицо таможенного органа принимает во внимание следующие факторы:

  • характер товаров. Учитываются потребительские свойства товаров
  • количество товаров в одном отправлении, однородность  товаров
  • частоту пересылки товаров.
  • стоимость (все таможенные платежи начисляются с так называемой «таможенной стоимости» товара, куда входят так же транспортные расходы. Если стоимость покажется слишком заниженной, могут изменить только в большую сторону. При этом будут  руководствоваться стоимостью аналогичных товаров и ценой, указанной в различных каталогах. К отправлению на этот случай прилагаются товарные чеки, инвойс, или другие подобные документы, подтверждающие его стоимость.

с уважением,

Елена

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Нет у вас формальных проблем. До 200 евро — без растаможки. Конечно, учитывая категорию товара.

ТАМОЖЕННЫЕ ЛИМИТЫ DHL, FEDEX, UPS, EMS И ПОЧТЫ РОССИИ

Покупки на eBay и в интернет магазинах США и Европы. Таможня.

Таможенные ограничения на интернет покупки с ebay, и других интернет магазинов

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Добрый день, проблем как таковых нет, единственное что необходима будет доверенность от юр. лица на получение международного почтового отправления с товарным вложением, либо какие то иные документы подтверждающие полномочия действовать от имени указанного юр. лица( как получателя). Пересылаемый товар не должен быть на территории РФ ограничен в гражданском обороте либо изъят из него, то есть очки со скрытой видеокамерой не пройдут и еще много чего может не пройти.

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Не стоит забывать, что нужно лицо, уполномоченное от имени юр лица получить отправление!