Но ситуация в том что есть долговые обязательства, которые оформлены на жену, и на эти кредиты назовем так был куплен автомобиль, и оформлен на меня (супруга)

Здравствуйте , вообщем такая проблема жили с женой гражданским браком , детей общих нет . Но ситуация в том что есть долговые обязательства , которые оформлены на жену , и на эти кредиты назовем так был куплен автомобиль , и оформлен на меня (супруга). Пользование было общем . на данный момент с супругой не живем , и она всячески пытается забрать автомобиль , угоняет его , прячет . Я ей сказал что буду за него платить каждый месяц , но пользование будет моим . Сейчас супруга угнала авто у меня , пока я был на работе , и не хочет отдавать его назад , вот как бы решить эту спорную ситуацию согласно закона , плюсом еще к тому что супруга работает в МВД. Я не против , чтобы она подала на меня в суд , и мы разделили долговые обязательства на двоих . подскажите пожалуйста

, Павел, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Вариантов два, один радикальный — это обращение в полицию с заявлением об угоне автомобиля. Поскольку это Ваша собственность, в браке Вы не состояли, то будет разрешаться вопрос о возбуждении уголовного дела и привлечении гражданской жены к уголовной ответственности. Второй вариант — обращение в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.