Какие варианты могут быть в моем случае?

Добрый день! Куда и в каком порядке мне как матери обратиться, чтобы установить отцовство для моего ребенка(7 лет). Отец умер. Являлся гражданином Италии. Я и мой сын граждане России. В браке не состояли. Его мать не против подтвердить родство, но она проживает в Италии?. Какие документы готовить? Где переводить на итальянский язык и нужно ли? Какие варианты могут быть в моем случае? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете обратиться в районный суд по своему месту жительства с Заявлением об установлении факта признания отцовства

Для этого Вам необходимо будет привести в суд свидетелей. Свидетелем может быть и гражданка Италии. В этом случае в суд будет приглашен переводчик и она при помощи переводчика в суде подтвердит, что факт признания ее сыном отцовства.

Альтернативно, аналогичный Иск Вы можете заявить в Италии. Решение суда Италии будет признаваться в России, согласно п. 2 ст. 19 «Конвенции между СССР и Итальянской Республикой о правовой помощи по гражданским делам».

Для получения более подробной платной консультации, составления документов, представления интересов в суде — нажмите «Общаться в чате».

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое за ответ.! Она пожилая в Россию приехать не сможет. Т.е мне с ребенком нужно будет ехать в Италию. Подать иск там может и получится но дальше по времени проблематично будет из за срока визы. Я правильно понимаю без суда вариантов нет никаких? В случае подачи в суд нужен ли тест днк или достаточно слов свидетеля (т.е. матери отца моего ребенка)

Если отец признавал себя отцом ребенка, то подается Заявление об установлении факта такого признания.

В этом случае не требуется генетическая экспертиза, т.к. предметом доказывания является факт признания им данного ребенка своим.

Вы можете обратиться в российский судпо месту своего жительства и российский суд поручит суду Италии, согласно ст. 3 указанной Конвенции, допросить мать отца в Италии.