Какой должен быть дом, его размеры и все остальные нюансы

Критерии покупки дома через мат капитал, семья пять человек. Какой должен быть дом, его размеры и все остальные нюансы.

, Наталия, г. Москва
Валентина Винокурцева
Юрист, г. Краснотурьинск

Рассматривая вопрос о том, можно ли купить дом за материнский капитал, с точки зрения законодательства ответ положительный, но объект недвижимости должен соответствовать условиям:

жилье имеет статус жилого и приспособлено для проживания семьи в любое время года. Покупка дачного сооружения, пристройки или любого другого объекта, непризнанного жилым, недопустима, даже если семья планирует сделать ремонт и перевести постройки в жилые;
объект достроен, но семья вправе купить дом, а за счет маткапитала сделать ремонт;
недвижимость находится в пределах населенного пункта – в сельской местности, в городской черте или в садоводческом хозяйстве;
семья покупает дом целиком или долю, если семья становится единственным владельцем недвижимости;
право собственности признается за всеми членами семьи, в том числе за детьми;
если детям выделена доля в купленной ранее квартире или доме, новый объект должен располагаться в равнозначном районе – купить жилье на окраине города, если семья проживала в центре, не удастся;
квадратура соответствует стандарту – на одного члена семьи выделяется 18 квадратных метров.

Разберем, какой дом можно купить на материнский капитал. ПФР одобрит сделку, если:

Дом находится в пределах РФ.
Объект изолирован, пригоден для постоянного проживания.
В доме не более трех этажей.
Строение имеет статус жилого – соответствует санитарным нормам и положениям ЖК РФ: находится в жилой зоне; оборудован водоснабжением, отоплением и электричеством; в дом попадает естественный свет из окон.
НА ЗАМЕТКУ! Допускается покупка жилья без водопровода и канализации, если в выбранном населенном пункте отсутствуют централизованные инженерные сети.
Техническое состояние дома признано удовлетворительным, присутствуют основные конструкторские элементы – крыша, стены и фундамент.
Фундамент не из дерева.
Стены выполнены из любого материала.
Дом не признан ветхим или аварийным, не требует капитального ремонта.
В техническом паспорте указано, что изношенность дома не превышает 50%.