Есть ли законный способ попасть в квартиру до вступления в наследство

Здравствуйте.Вопрос по наследству.Умер отец.Открыл у нотариуса дело по наследству.Вступать в наследство только в октябре.Всего 2 наследника я сын и его вторая жена.У умершего была в единоличной собственности квартира,он был там прописан один.В квартире остались наши семейные ценности.Ключ мне его жена отказывается предоставлять,объясняя это тем,что отдаст его.когда я буду вступать в наследство.Есть ли законный способ попасть в квартиру до вступления в наследство.

, Вячеслав, г. Арсеньев
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вячеслав!

Обращайтесь к нотариусу с заявлением об охране наследственного имущества путем описи ценностей в квартире.

4.4.1. В случае обращения к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, лиц, указанных в п. 2 ст. 1171 ГК РФ, с заявлением о совершении нотариального действия по принятию мер по охране наследственного имущества и управлению им, нотариус в зависимости от состава наследства осуществляет следующие полномочия и обязанности:

  — производит опись наследственного имущества;

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вячеслав.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии мер по охране наследства в порядке статьи 1171 ГК.

Плюс можете потребовать Вашего допуска в квартиру ввиду того, что приняли наследство на основании статьи 1152 ГК, как вариант с привлечением полиции.

Гражданский кодекс

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли законный способ попасть в квартиру до вступления в наследство.

 Здравствуйте.

Вы можете направить нотариусу заявление о принятии мер по охране наследства в порядке статьи 1171 ГК РФ. В этом заявлении потребуется указать суть просьбы и ее причину. Причиной можно указать необходимость обеспечить полноту наследственной массы путем составления описи наследственного имущества. В этом случае воспрепятствовать этому действию супруга не сможет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

В случае необходимости нотариус вправе принять меры по охране наследства и по своей инициативе (п. п. 1, 2 ст. 1171 ГК РФ; ст. ст. 40, 64 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 4.4.1 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).
Меры по охране наследства осуществляются нотариусом в течение срока, определяемого им с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством (п. 4 ст. 1171 ГК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ).

При этом расходы на охрану наследства будут возмещаться за счет самого наследства и до уплаты долгов кредиторам наследодателя (п. 2 ст. 1171, ст. 1172, п. п. 1, 2 ст. 1174 ГК РФ).

В случае необходимости нотариус вправе принять меры по охране наследства и по своей инициативе (п. п. 1, 2 ст. 1171 ГК РФ; ст. ст. 40, 64 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 4.4.1 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).
Меры по охране наследства осуществляются нотариусом в течение срока, определяемого им с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством (п. 4 ст. 1171 ГК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ).

При этом расходы на охрану наследства будут возмещаться за счет самого наследства и до уплаты долгов кредиторам наследодателя (п. 2 ст. 1171, ст. 1172, п. п. 1, 2 ст. 1174 ГК РФ).