Обязательно ли участие мобилизованного в сво, чтобы его дети смогли поступить в вуз в пределах отдельной квоты?

Здравствуйте! Нужно пояснение к ФЗ № 273 ст. 71. п. 5.1. При поступлении по отдельной квоте вуз отказывает в справке о мобилизации, ссылаясь на то, что в ней должно быть прописано, что гражданин участвует или участвовал в сво. Обязательно ли участие мобилизованного в сво, чтобы его дети смогли поступить в вуз в пределах отдельной квоты?

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Суть поправок к закону такова -

15.01.2023 Утверждены и уже вступили в силу поправки в Закон об образовании, которыми введены отдельные квоты на прием в вузы для детей граждан, участвующих в СВО.

Так, установлено, что право на прием на бюджетные места на обучение по программам бакалавриата и специалитета в пределах отдельной квоты имеют дети граждан, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. К таковым относятся дети:

— военнослужащих (в том числе проходивших военную службу в период мобилизации, действия военного положения или по контракту, заключенному в соответствии с п.7 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);

— лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ;

— сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел РФ, сотрудников уголовно-исполнительной системы РФ.

Квота на прием таких абитуриентов составляет не менее 10% от общего количества бюджетных мест в конкретном вузе.

Если родитель абитуриента погиб, получил увечье (ранение, травму, контузию) в ходе СВО либо удостоен звания Героя Российской Федерации или награжден тремя орденами Мужества, абитуриент может быть принят в вуз без вступительных экзаменов (за исключением дополнительных вступительных испытаний творческой и/или профессиональной направленности).