Онлайн магазин не выдает чеков и не заключает никаких договоров с покупателем

Доброго дня! Онлайн магазин не выдает чеков и не заключает никаких договоров с покупателем. То есть деньги за товар переводятся на личную карту директору магазина. Является ли это нарушением?

, Инна, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Доброе утро!

Так как онлайн магазин — это предпринимательсакая деятельность то, соответственно должен пробиваться и чек за онлайн покупку.

Согласно пункта 1 статьи 4  Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (в последующих редакциях) «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Как следует из пункта 18 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 (далее — Правила продажи), обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.

Из пункта 20 Правил продажи следует, что договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Ответственность за отсутствие пробитие чека -

Штраф за непробитие чека на онлайн-кассе
Такое нарушение приравнивается к неприменению онлайн-кассы. Штраф за непробитый чек для ИП и компаний назначают по ч. 2 ст. 14.5 КоАП — в минимальном размере 30 тысяч рублей.

Инна
Клиент, г. Москва
Куда я могу пожаловаться на этот онлайн магазин, чтобы приняли меры?