Второму наследнику пришла страховая выплата по случаю смерти отца (наследнику 22 года), а первому наследнику не пришла (т.к. Возраст 33 года)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В декабре 2022 года умер отец, осталось два наследника. Второму наследнику пришла страховая выплата по случаю смерти отца (наследнику 22 года), а первому наследнику не пришла (т.к. возраст 33 года). На данный момент старший наследник утверждает, что я обязана вернуть половину суммы, насколько это законно?

, Екатерина, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На данный момент старший наследник утверждает, что я обязана вернуть половину суммы, насколько это законно?

Если по правилам выплата полагается только второму наследнику (потому что он, вероятно, еще студент), этот наследник не вправе делиться выплатой.

пришла страховая выплата по случаю смерти отца

Что это за выплата? Уточните.

Екатерина
Клиент, г. Тюмень
Отец являлся военнослужащим и был застрахован. Первой наследнице отказали в выплате тк она не подходила ни под одну категорию. А я являюсь студентом и не исполнилось еще 23 лет. Есть ли какие то законные основания отдавать ей 50% суммы?
А я являюсь студентом и не исполнилось еще 23 лет.

В данном случае нужно понимать, что эти выплаты НЕ являются наследством, поэтому по ним НЕ действуют правила как по наследству.

Раз вы студент до 23 лет, вы вправе получить страховку за отца. У второго наследника нет прав на эту выплату. И даже через суд 50% она не сможет получить.