Куча займов на сумму 600000 р Не хочу банкротится, хочу выплатить все честно но нет такой возможности зп не позволяет на новом месте работы зп 50000 какие выходы из ситуации есть кроме банкротства

Куча займов на сумму 600000 р

Не хочу банкротится, хочу выплатить все честно но нет такой возможности зп не позволяет на новом месте работы зп 50000 какие выходы из ситуации есть кроме банкротства

, Александр, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Можно попробовать сделать реструктуризацию.

Реструктуризация — это изменение условий действующего кредита для тех, кто оказался в сложной ситуации.

Виктория Шкарина
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

Есть реструктуризация долга — изменение условий кредитного договора, например, увеличение срока платы и уменьшение ежемесячного платежа, также есть кредитные каникулы — приостановление платежей на определенное время, но проценты продолжают начисляться.

Если же Вы брали займы не в банках, а микрофинансовых организациях (микрозаймы), то в таком случае вышеперечисленные варианты Вам вряд-ли подойдут, так как в МФО чаще всего другая политика выплат. В Вашем случае банкротство — самый оптимальный вариант избавления от задолженности.

Каждый случай индивидуален и судебная практика по регионам разнится, поэтому обратитесь к юристу в Вашем регионе и покажите кредитные договора.

Буду благодарна, если оставите положительный отзыв!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы можете обратиться в суд с заявлением о банкротстве, но просить суд ввести реструктуризацию долгов, а не реализацию имущества.

Суд через полгода утвердит вам план погашения долгов с комфортным для вас графиком.

Последствий банкротства в таком случае не будет, а вы все выплатите.

При этом не начисляются проценты, пени и штрафы. По факту для вас это более выгодно чем обычная реструктуризация через банк