Совершенно правонарушение по статье 12.15 ч.4, первичное правонарушение, ранее не было пересечения двойной сплошной с обгоном

Совершенно правонарушение по статье 12.15 ч.4, первичное правонарушение,ранее не было пересечения двойной сплошной с обгоном. Вопрос: суд назначен на 14 июля. Будет ли в справке о судимости это отражено,если мера наказания будет штраф или лишение прав на 4-6 месяцев.

, Маргарита Капустина, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В справке о судимости отображается информация только по уголовным делам (см.Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660), то есть сведений о наказании за административное правонарушение в справке не будет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В справе о судимости отражаются только факты судимости по уголовным делам. Приказ МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 27 сентября 2019 г. №660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования „

76.3. В графе «имеются (не имеются) сведения об осуждении на территории Российской Федерации» при наличии сведений об осуждении указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, сведения о переквалификации деяния, дата и основание освобождения, дата и основание снятия судимости.

При отсутствии сведений об освобождении указывается: «Сведений об освобождении не имеется».

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73381105/

По административным делам там данные не содержатся. Так что переживать не стоит, такой информации там отражено не будет. Это не уголовное дело у Вас.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Будет ли в справке о судимости это отражено, если мера наказания будет штраф или лишение прав на 4-6 месяцев.

 Указанные сведения отражаются в сегменте базы ГИАЦ МВД России «Административная практика».

Срок хранения указанных сведений — 5 лет.

В приложении № 9 к приказу от 12.02.2014 года № 89дсп/19дсп/73дсп/1дсп/113дсп/108дсп/75дсп/93дсп/19дсп/324 дсп/133 дсп/ 63 д сп/14/9 5 дсп содержаться правила, ведения и использования системы данных о правонарушениях (преступлениях),  пункт 14.7. данного приложения определяет, что

срок хранения информации в подсистеме «Адмпрактика» —пять лет с момента принятия решения о назначении административного наказания.

Однако, в справку о судимости указанные сведения не вносятся.

В частности, в силу приказа  МВД России от 27.09.2019 N 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

В справке о судимости подлежат отражению сведения о

  •  осуждении на территории Российской Федерации
  • основание освобождения, основания снятия судимости
  •  факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации;
  •  об осуществлении уголовного преследования,
  •  основание прекращения уголовного преследования.

Сведенияо привлечении к административной ответственности в справку о судимости не вносятся, поскольку не являются мерой уголовной ответственности.