Расскажите, про вашу практику, в каких случаях собственнику не выплачивают страховку и почему?

Нужен страховой юрист по недвижимости.

Хотим застраховать квартиру от затопления, протечек, как с нашей стороны, так и со стороны соседей. А также от прочих случаев, типа пожара и т.д. В квартире проживают 3-е лица, не родственники, не аренда. Я как собственник в квартире не проживаю. Нужна консультация как правильно покупать страховку, чтобы потом по ней можно было получить выплаты? Расскажите, про вашу практику, в каких случаях собственнику не выплачивают страховку и почему?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Расскажите, про вашу практику, в каких случаях собственнику не выплачивают страховку и почему?

 Это достаточно широкий вопрос.

В самом общем виде — отказ обусловлен тем, что произошедшее событие не относится к числу страховых случаев, определенных или в самом договоре страхования (страховом полисе) или Правилах страхования к нему, которые по смыслу ст. 943 ГК РФ являются неотъемлемой частью договора.

На этот счет во внимание принимаются разъяснения, приведенные в «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

2. Если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами, стороны договора добровольного страхования вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны страховыми.

Нужна консультация как правильно покупать страховку, чтобы потом по ней можно было получить выплаты?

 Тут сложностей меньше всего.

Для рассматриваемого Вами вида страхования требуются:

1. Паспорт страхователя

2. Документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

3. Отчет оценщика, включающий в себя общее состояние жилого дома и квартиры, ее стоимость и примерная стоимость ремонта.

Вам нужно учесть, что в каждой страховой компании свои требования к документам.

И если Вы определились с ее выборам — то можно уже вести разговор более предметно относительно условий у конкретного страховщика.

При заключении договора, достигаются согласия относительно следующих существенных условий договора (ст. 942 ГК РФ)

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

Учитывая Ваше пожелание о том, что

Хотим застраховать квартиру от затопления, протечек, как с нашей стороны, так и со стороны соседей. А также от прочих случаев, типа пожара и т.д.

У Вас речь идет о комбинированном страховании:

— страхование имущества

— страхования ответственности перед третьими лицами.

В связи с чем, при заключении договора обращаете внимание на следующие моменты:

1. Риски на случай которых осуществляется страхование (конструктив, страхование отделки, страхование ответственности, страхование от действия третьих лиц, в том числе, проживающих лиц, не являющихся собственниками и т.п.).

2. Страховая сумма (стоимость застрахованного имущества, в том числе размер ответственности перед третьими лицами, лимит выплаты за причиненный ущерб).

3. Наличие франшизы (сумма которая не выплачивается при наступлении определенных обстоятельствах).

4. Исключение из страховой выплаты.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

в каких случаях собственнику не выплачивают страховку и почему?

 Согласно ст.963 ГК РФ, Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица.

Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.

При заключении договора внимательно ознакомьтесь с его содержанием, в договоре должны быть чётко указаны все риски, которые вы хотите застраховать, а также основания отказа в страховой выплате.

К ним может быть отнесён и тот факт, что вы не сообщили, что сами не проживаете в квартире, а сдаёте её в аренду или пускаете жить 3-х лиц, поскольку с такими условиями стоимость полиса увеличивается.

Поэтому обязательно сообщите, что в квартире живёте не вы, а третьи лица.

Дополнительно о практике по таким делам можно почитать по ссылке: https://sudact.ru/law/kontseptsiia-razvitiia-polozhenii-chasti-vtoroi-grazhdanskogo-kodeksa/49/?ysclid=ljwfrrx1ua243793932

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно рассказ о страховании имущества может занять не один час. В соответствии со стю 930 ГК РФ гражданин имеет право застраховать свое имущество, если он заинтересован в его сохранении.

Самое главное — это внимательное ознакомление не только с рекламными материалами страховых компаний, но и скрупулезное прочтение самого текста договора, а также тех документов, на которые идет отсылка в этом договоре. Основные моменты на которые необходимо обратить внимание:

1. Что именно страховщик посчитает страховым случаем;
2. В каких случаях он может отказать в выплате;
3. Как происходит процедура оценки и возмещения ущерба;
4. Перечень документов, который потребуется, когда наступит страховой случай;
5. Точный размер страховых взносов.

Только после точного уяснения этих моментов можно идти далее.

Разумеется не мешает ознакомиться с рейтингом страховых компаний, преставительстве ее в Вашем конкретном городе.

Отдельно следует обратит внимание на возможность страхования своей гражданскую ответственности за причинение вреда третьим лицам. Такая страховка поможет возместить ущерб, если по Вашей вине пострадала чужая собственность, например Вы залили соседей.

Учтите, что есть такое понятие как франшиза. Она удешевляет страховку, но в этом случае Вы будете сами оплачивать ущерб до определенной суммы.

Тот факт, что Вы не проживаете в квартире роли не играет, Вы страхуете ее как собственник, этого вполне достаточно.

как правильно покупать страховку, чтобы потом по ней можно было получить выплаты?

 Это немного не тот вопрос. Сама покупка страховки не связана с неполучением выплаты, если Вы внимательно ознакомились с договором и правилами страхования, которые являются его частью.

Страховку могут не выплатить по основаниям, которые перечислены в договоре страхования, у каждой компании они свои. Как правило, отказывают в случае если Ваша ситуация по договору и Правилам не считается страховым случаем а также в случае если Вы сами нарушили условия договора, например, не вносили вовремя страховые взносы или не представили достаточный комплект документов, предусмотренный для подтверждения наступления страхового случая.