Помочь составить ходатайство в полицию чтобы предоставили материалы проверки по моему заявлению

, Клиент, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы хотите ознакомиться с материалами проверки?

Оно подается в произвольной форме.

Согласно приказа МВД России от 12.09.2013 N 707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»

116. Решение о предоставлении гражданину возможности ознакомления с материалами по обращению или отдельными документами, а также снятии с них копий принимается руководителем органа внутренних дел или самостоятельного подразделения не ниже начальника отдела и оформляется заключением. На заключении проставляется отметка об ознакомлении гражданина с материалами по обращению, которая заверяется его подписью.

Заявление подаете на имя руководителя отдела, сотрудниками которого проводилась проверка по Вашему заявлению.

В ходатайстве указываете документы, с которыми Вам необходимо ознакомиться, а также контактные данные для связи и согласования даты и времени допуска к материалам проверки.

Если требуется помощь в составлении такого ходатайства, то можете обратиться в чат, поскольку услуга по оформлению документов оказывается самостоятельно, отдельно от заданного вопроса.

По вопросу предоставления материалов проверки для ознакомлению заявителю, также можете ознакомиться с позицией МВД — 34.мвд.рф/document/24699029

В самом общем виде образец такого ходатайства представлен — https://pravo163.ru/obrazec-xodatajstva-ob-oznakomlenii-s-materialami-proverki-po-itogam-provedeniya-dosledstvennoj-proverki/

Рассмотрение поданного ходатайства осуществляется в течении 30 дней.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в свободной форме заявления, ходатайства — обратитесь в начальнику РОВД, на его имя, можно через канцелярию отдела с отметкой о принятии этого заявления канцелярией на своём экземпляре заявления ( в двух экземплярах заявление составьте, второй у себя храните, который с отметкой будет),  в заявлении укажите свои реквизиты и способ с Вами связаться, просто опишите в заявлении кем Вы по материалу проверки являетесь, чем это Ваши права затрагивает, если Вы фактически не потерпевшее лицо или подозреваемое, что это за материал проверки (о чём материал, по какому факту, а если известен — укажите номер материала) и напишите просьбу ознакомить Вас с материалами проверки. Возможно обратиться к должностному лицу непосредственно у которого материал в производстве либо непосредственно к начальнику на личном приёме.

Сошлитесь на  Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1251-О-О

статья 24 (часть 2) Конституции Российской Федерации обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. В силу непосредственного действия этой конституционной нормы любая информация, за исключением сведений, содержащих государственную тайну, сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью, должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы, а законодатель не предусматривает специальный правовой статус такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты