Здравствуйте мне 16 лет я прохожу процесс эмансипации Перестанет

Здравствуйте мне 16 лет я прохожу процесс эмансипации. Перестанет ли отец платить алименты после того как я стану эмансипированным ?

, Влад, г. Кяхта
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В силу норм ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

В случае если алиментные обязательства в отношении Вас были установленны соглашением об уплате алиментов в котором об эмансипации не было речи, то платить алименты Ваш отец непрекратит до достижения Вами 18 лет.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.