Если она за этот год разрушиться, что я могу взыскать с продавца (деньги за саму плитку, деньги за работу (документально не подтверждена работа)?

Здравствуйте! Купили тротуарную плитку и при укладке обнаружили, что плитка некачественная, строители, даже, вибро плитой побоялись пройти. Продавец гарантию дал 1 год. Если она за этот год разрушиться, что я могу взыскать с продавца (деньги за саму плитку, деньги за работу (документально не подтверждена работа))? Или мне сейчас предъявить продавцу, любая экспертиза подтвердит не качественность товара. Но меня волнует вопрос за работу, как мне вернуть деньги, работа в два раза дороже плитки (нанимали частную компанию, документы никакие не выдали).

, Маргарита, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Потребитель имеет право на возмещение любых расходов и убытков, в том числе в связи с приобретением некачественных товаров, работ и услуг, нарушением сроков оказания услуг и выполнения работ и т. п. (ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

Если речь идет о некачественном товаре, то в случае его покупки в кредит, продавец обязан возместить уплаченные по кредиту проценты и иные платежи, что так же является убытками (ст. 24 Закона).

Требование потребителя о возмещении убытков и расходов должно быть удовлетворено в течение 10 дней с даты подачи соответствующего обоснованного заявления (ст.ст. 22, 31 Закона).

За нарушение этого срока продавец (изготовитель, исполнитель) обязан выплатить потребителю неустойку за каждый день просрочки в размере:

  • 1% в случае приобретения некачественного товара (ст. 23 Закона);
  • 3% в случае некачественного оказания услуг или выполнения работ (ст. 31 Закона).

Заявление (претензию) о компенсации убытков и расходов рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Маргарита
Клиент, г. Москва
Александр, здравствуйте! Спасибо за ответ.