Как отсудить ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как отсудить ребенка 2 года у неработающей и не имеющей основного жилья матери так же ранее лишенной родительских прав на первого ребенка? Как поступить отцу в случае не целевого использования алиментов ребенка матерью?

, Виктор, г. Нефтекумск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Виктор, лишение родительских прав матери очень сложный вопрос, тем более ребенок очень маленький, если конечно мать не страдает хроническим алкоголизмом, наркоманией, ведет аморальный образ жизни и т.п.

Вам нужно подать иск в суд и нужно будет доказать ненадлежащее исполнение матерью своих обязанностей.

Думаю, вам следует привлечь к вопросу юриста.

Желаю удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В Вашем случае можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами, необходимо будет привести все возможные доказательства, подтверждающие, что ребенку будет лучше жить с Вами, а не с матерью.

Что касается нецелевого использования алиментов, то согласно ч.2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Можете обратиться в суд с таким требованием, но доказать нецелевое расходование денежных средств довольно трудно.

Удачи Вам!