И мне предложено подписать договор на потребление эл

Я-самозанятая. Сдаю в аренду жилые комнаты в частном жилом доме, принадлежащем мне на правах частной собственности, где сама зарегистрирована и проживаю. За электроэнергию я платила по тарифу для населения. Сегодня получила письмо от ТНСэнерго, в котором было сказано, что потребляемая .эл.энергия по данному объекту осуществляется в коммерческих целях. И мне предложено подписать договор на потребление эл. энергии на иные(коммерческие) цели с оплатой тарифа для категории "прочие потребители". Прошу подсказать мне на какой сослаться документ, чтобы отказаться подписать этот договор.

, Тамара Отель, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
тарифа для категории «прочие потребители». Прошу подсказать мне на какой сослаться документ, чтобы отказаться подписать этот договор.

 Добрый вечер! Перечень категорий потребителей, приравненных к населению и рассчитывающихся по регулируемым тарифам определен приложением 1 к Основам ценообразования, утв. постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178. Под указанные в нем категории Вы в описанной ситуации не попадаете т.к. как не являетесь исполнителем коммунальных услуг. Если ТНС окажет факт использования помещения в коммерческих целях суд с ним Вы проиграете. Смягчить последствия можно раздельным учетом ЭЭ потребляемых для жилого помещения в кот Вы непосредственно проживаете и где вправе потреблять ЭЭ по тарифам для населения и иных помещений сдаваемых в аренду ( где уже применяется тариф для прочих потребителей. Пока Вам остается отрицать факт сдачи данного помещения в аренду и в случае перевыставления счетов оспаривать размер тарифа в суде. Там, повторюсь, перспектива будет зависеть от доказательной базы ТНС.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

 Для  заключения договора  на потребление эл. энергии на иные(коммерческие)  с целью  оплаты тарифа для категории «прочие потребители»  необходимо  чтобы   вы относились  к  группе  потребителей — физических лиц, осуществляющие профессиональную деятельность в жилом отдельно выделенном помещении. Однако Вы не подходите под данную категорию, что  следует доказать  и направить  ваше  письмо  в ТНС энерго с доводами, что  согласно Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике»приобретающие электрическую энергию (мощность) вы относитесь  к потребителям  которые потребляют электроэнергию  в целях  её потребления на коммунально-бытовые нужды в населенных пунктах, жилых зонах при воинских частях, рассчитывающиеся по договору энергоснабжения по общему прибору учета электрической энергии.

 Подробнее  см. по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125116/36ec7d34f38bf9495849673b830be1a1c80cc06c/

Таким образом ,   при предъявлении к вам претензий  по такому  поводу ,  указывайте , что жилое помещение  не сдается в коммерческих целях. Причем ,  доказывать  тот факт ,  что недвижимость не сдавалась в аренду должен  должно ТНСэнерго. Если   не будет достигнуто единого мнения ,  то в случае  применения к вам  тарифа для категории «прочие потребители» можно оспорить в судебном порядке.

Тамара Отель
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Что означает фраза«жилое помещение не сдаётся в коммерческих целях»?
Тамара Отель
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Мне всё-таки не понятен следующий момент. Для отнесения потребителя к к тарифной группе «население и приравненные к нему категории потребителей» ЭЭ должна потребляться исключительно на коммунально-бытовые нужды. Так ведь люди, арендующие жилые комнаты, именно это делают: потребляют ЭЭ на коммунально-бытовые нужды. Они же и есть население. И что означает фраза «потребление ЭЭ осуществляется в коммерческих целях. Я ведь не перепродаю им ЭЭ.?