Кто должен нести убытки,если по вине электрика сгорела техника?

наш сосед по площадке менял электросчетчик, но ставил его электрик из нашей управляющей компании - шабашкой!в итоге он перепутал фазы и сгорело 2 телевизора и радио телефон!мы отремонтировали все это и взяли все чеки и акт заключения,где говорится, что техника сломалась в результате перенапряжения в сети!я отнесла бумаги в эту управляющую компанию!они обещали провести проверку, но предупредили,что это вина соседа и они наверно ничего не оплатят, т.к.это была шабашка!скажите кто в данной ситуации должен понести убытки!

, наталья,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Наталья, ответственность за действия работника несет работодатель. Пусть возмещает вам стоимость, а у электрика вычитает из зп. И не важно, что это было шабашка или нет.

Желаю удачи!

наталья
Клиент

спасибо!а не могли бы вы подсказать какая это статья ук рф!

спасибо вам, но можно это без суда как то решить?

Можно, но это уже не в рамках юр вопроса. Идете к электрику и говорите ему «плати деньги, иначе подам на тебя в суд, взыщу расходы по госпошлине и оплату услуг представителя.» Примерно так.

Желаю удачи!

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, наталья.

Вред, причиненный работником при исполнении своих трудовых обязанностей, несет работодатель.

кроме того, собственник  жилого помещения несет ответственность  за причиненный ущерб в результате выполнения работ по замене счетчика

вам лучше сразу обращаться в суд с иском о взыскании ущерба, указав в качетве ответчиков и УК, и работника, и соседа. если в суде будет установлено, что работник действовал не всвязи с трудовыми обязанностями, то ущерб будет взыскан с вашего соседа

наталья
Клиент

спасибо вам, но можно это без суда как то решить?

боюсь, что добровольно вам никто не заплатит ))