Может муж претендовать на квартиру жены?

Здравствуйте! Может ли муж претендовать на квартиру жены после её смерти, если она была подарена её родителями по договору дарения? или при разводе сможет ли муж претендовать на дарственную квартиру, если её родители подарили ей, когда она состояла в браке? Заранее спасибо!

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ксения.

1.Будучи наследником первой очереди умершей супруги, муж, конечно, вправе претендовать на любое ее имущество (наравне с другими наследниками первой очереди — детьми).

1.1.В завещании наследодательница может изменить порядок наследования любым образом, за исключением т.н. обязательной доли ее иждивенцев.

2.При разводе супруг не сможет претендовать  — это единоличная собственность (подарок, а не совместно нажитое имущество).