Просрочка поставки по договору купли-продажи

Был заключен договор купли-продажи 12.09.2013. Продавец должен был в течение 7 банковских дней после оплаты счета доставить итальянскую сантехнику. Оплата счета произошла 18.09.2013. До сегодняшнего дня поставка не была осуществлена. Продавец ссылается на проблемы на заводе в Италии. Только обещает. На предложение расторгнуть договор и заключить соглашение о возврате денежных средств реагирует негативно. Возможно ли обратиться в суд с исковым заявлением и по какой статье. Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Москва
Яковлев Игорь
Юрист

Добрый день.

Елена, из сути вопроса не понятно, кем Вы в данных правоотношениях выступаете потребителем (исходя из смысла закона о защите прав потребителей) или же представляете интересы хозяйствующего субъекта.

Но несмотря на это и в том и другом случае это возможно.

1. Вы потребитель, то есть «гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности» —

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом...............

2. Вы покупатель (юр. лицо или ИП)

Статья 487. Предварительная оплата товара (ГК РФ)
3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом....

Удачи.

Ани Гукасян
Юрист, г. Москва
Елена, добрый день!

Да, конечно, Вы вправе требовать в судебном порядке возврата денежных средств. Помимо этого, можете потребовать уплаты неустойки за просрочку поставки (если предусмотрена договором), если же не предусмотрена,  то можете отослать письмо об одностороннем отказе от договоре в связи с существенным нарушением срока поставки (ст. 523 ГК РФ) и взыскать неосновательно сбереженные денежные средства, а также проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования.

Ко всему вышеизложенном, Вы также вправе требовать возмещения упущенной выгоды по ст. 524 ГК РФ, что очень существенно, например, можете приобрести Товар у другого продавца и взыскать разницу в цене с первоначальных поставщиков.

При этом, обращаю Ваше внимание на процессуальную специфику, т.к. контрагент иностранный. Доверить оформление всех документов и дела лучше профессионалу, воспользовавшись сервисом  , предоставить все документы и договориться о составлении документов и в дальнейшем  .

С Уважением,

Консультант ООО «Прайм
Лигал»

Гукасян Ани