Фактическое прибывание в СИЗО засчитывается в срок по УДО?

Мой сын осужден по ст.158ч.3 через ст 30 на 2 года лишения свободы. в сизо уже 9 месяцев. УДО у него через год по 1\2. сколько времени ему надо пробыть в ИК чтобы подать на УДО. В сизо фактическое отбывание наказанения считается или нет?

, надежда першина, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Пребывание в СИЗО в случае лишения свободы за преступление засчитывается в срок наказания. Поэтому при решении вопроса об условно-досрочном освобождении Вашего сына надо исходить из реально отбытого срока, назначенного судом, с учетом срока пребывания в СИЗО.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! согласно ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства (т.е. в СИЗО) засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.