Я плачу алименты на ребенка по алиментному соглашению заверенному нотариусом с мая 2022 года

Добрый день. Я плачу алименты на ребенка по алиментному соглашению заверенному нотариусом с мая 2022 года.

До этого времени я платил ежемесячно по устной договоренности с бывшей женой. Чеки сохранял.

Сейчас она хочет подать в суд на перерасчет алиментов за прошлые года.

Может ли она это сделать?

В мае 2020 г. от второго брака у меня родился второй ребенок.

, o, г. Калуга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Это возможно, если алименты платились меньше положенного размера и только за 3 предшествующих года, если на это пойдёт судебный пристав.

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Лица, обязанные уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем на основании пункта 4 статьи 113 СК РФ исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.