Что можно сделать, как их вернуть?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать,я с сыном получила гражданство РФ(было гражданство Казахстан),на сына я получала пенсионные выплаты по потере кормильца(до совершеннолетия),сыну на данный момент нет ещё 18.В связи с тем,что мы выехали из Казахстана,нас лишили этих выплат.Что можно сделать,как их вернуть?

, Меня зовут Татьяна,
Ася Исаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

  • Вам необходимо подать пакет документов лично в территориальный орган Пенсионного фонда России, в многофункциональный центр, либо по почте.

    Также можно подать документы в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР или через портал Госуслуг.

Для того, чтобы оформить пенсию по потере кормильца через «Госуслуги», нужно иметь подтвержденный тип учетной записи в своем личном кабинете на портале. При наличии таковой подать заявление на получение пенсии можно следующим образом:
1.
На портале перейти в каталог услуг.
2.
Выбрать раздел «Пособия, пенсии и льготы».
3.
Перейти по ссылке и кликнуть на пункт “Назначение страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению”
4.
Заполнить в электронном виде заявление.
5.
Проверить достоверность всех внесенных в формуляр сведений и, если потребуется, внести исправления.
6.
Сохранить и отправить заявление и приложенные к нему требуемые документы (в отсканированном электронном виде).