13 октября 2022 года он ушёл по контракту в СВО, а 13 октября 2023 года у него заканчивается контракт, но его комбат не хочет отпускать т.к

Добрый вечер! Мой молодой человек гражданин Белоруссии у него белорусский паспорт, у него есть временное гражданство РФ 9 лет живет в России . 13 октября 2022 года он ушёл по контракту в СВО, а 13 октября 2023 года у него заканчивается контракт, но его комбат не хочет отпускать т.к. говорит что ему контракт никто не расторгнет и будет служить дальше. Подскажите пожалуйста как выйти из этой ситуации чтобы после 13 октября он вернулся домой. Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Так же его заставляют продлить контракт ссылаясь что все равно никто не отпустит.
, николай, г. Воронеж
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту ...

2) по состоянию здоровья ...

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий.