Куда необходимо обращаться в таком случе, в рос потреб надзор или сразу в суд?

Приобрел автомобиль авто салоне, поставил на учет. В договое комиссии стоит одно лицо корое отдавало авто автосалону и заключало договор комиссии в птс другое. Авто салон не показывает генеральную доверенность. Но говорит что была докеренность между предыдущим собственником и тем кто заключал договор комиистии с автосалоном. Является ли при этом авто моей собственнстью? Нужно ли расторгать сделку? Может ли предыдущий собсвенник позднее заявить права на машину? Куда необходимо обращаться в таком случе, в рос потреб надзор или сразу в суд?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
моей собственнстью?

 Сергей, добрый вечер! Согласно ст. 1011 ГК РФ  К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени,

глава 51 ГК РФ как раз регулирует договор комиссии. Т.е. исходя из этого можно предположить что продавец (салон) действовал в сделке с Вами от своего имени на основе договора комиссии  с владельцем авто ( его представителем). При этом согласно ст. 1005 ГК РФ

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

таким образом если в агентском договоре (разновидностью которого является договор комиссии) салон как агент действовал от своего имени такая сделка вполне правомерна. По искам о защите прав потребителей досудебный порядок до обращения в суд не является обязательным.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение второго юриста:

Приобрел автомобиль авто салоне, поставил на учет. В договое комиссии стоит одно лицо корое отдавало авто автосалону и заключало договор комиссии в птс другое.

Согласно ГК РФ Статья 990. «Договор комиссии», комиссионер является стороной договора и должен обязаться по поручению иной стороны договора — комитента, совершить сделку от своего имени и за вознаграждение от  комитента.

Если была доверенность, ст. 185 ГК РФ, то продажа автомобиля по доверенности возможна.

Такая практика продажи автомобилей существует и подвоха тут не должно быть, с учетом того, что автомобиль вы поставили на учет в ГИБДД.

Авто салон не показывает генеральную доверенность. Но говорит что была докеренность между предыдущим собственником и тем кто заключал договор комиистии с автосалоном

Вы имеете право ознакомиться с такой информацией, согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 10. «Информация о товарах (работах, услугах)».

Является ли при этом авто моей собственнстью?

Согласно ГК РФ Статья 218. «Основания приобретения права собственности», вы приобрели права собственности на автомобиль и зарегистрировали автомобиль на себя в МРЭО ГИБДД.

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи,

Что касается:

Нужно ли расторгать сделку? Может ли предыдущий собсвенник позднее заявить права на машину? Куда необходимо обращаться в таком случе, в рос потреб...

В данном случае, автомобиль зарегистрирован на вас в ГИБДД на праве вашей собственности.

У старого собственника нет оснований заявлять право на машину.

Так как он его утратил это право в связи с продажей автомобиля.

Обратиться можете в суд, согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», статьи 17. «Судебная защита прав потребителей».

Так как автомобиль вы приобрели в автосалоне и если агент по условиям договора выступал от имени принципала или от своего имени, то обязанным с становится агент.

С уважением!

Сергей
Клиент, г. Москва
Если предыдущий собственник не выписывал гениралтную доверенность, то автомобиль является его собственностью. И может заявить об угоне и краже птс. Как я полагаю. Соответственно авто можно забрать у меня позднее?

Я дополню свой ответ:

Если предыдущий собственник не выписывал гениралтную доверенность, то автомобиль является его собственностью. И может заявить об угоне и краже птс. Как я полагаю. Соответственно авто можно забрать у меня позднее?

Смотрите, право собственности на автомобиль, согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ, возникает у вас в момент передачи вам автомобиля.

Вы имеете право владения / пользования / распоряжения автомобилем согласно статьи 209 ГК  РФ.

Согласно п. 1 ст. 235 ГК РФ, право собственности у предыдущих до вас собственников, прекращается при отчуждении имущества вам.

Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи между вами и продавцом автомобиля, продавец обязуется передать вам  автомобиль в собственность как покупателю, а вы как покупатель обязуетесь принять автомобиль и уплатить за него определенную цену.

С учётом требований п. 1 — 2 ст. 456 ГК РФ, продавец автомобиля обязан вам его передать и вам автомобиль передан.

Вместе с автомобилем вам должны были передать передать документы на автомобиль.

Согласно п. 1 ст. 223  ГК Р, ваше право собственности на автомобиль по договору возникает у вас с момента передачи вам автомобиля.

Согласно «Гражданскому кодексу Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ГК РФ Статья 183. «Заключение сделки неуполномоченным лицом», установлено, что при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица если лицо подписывает сделку, такая сделка считается заключенной от имени другого лица в случае:

если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

В Вашем случае нет основания для расторжения договора, даже в том случае, если доверенности не было.

А соответственно нет оснований для обращения с соответствующим иском в суд.

Во-первых, наличие или отсутствие доверенности, даже если она генеральная — прав собственности на автомобиль не предоставляет.

Генеральная доверенность — обывательское понятие доверенности с достаточно широкими полномочиями и чаще всего в ней на практике было прописано право представителя на продажу автомобиля. Именно в силу указанного обстоятельства исторически так сложилось, что наличие такой «генеральной» доверенности в связи с получаемой после ее выдачи денежной суммы рассматривалось как продажа автомобиля.

Увы но нет — доверенность, несмотря на объем указанных в ней полномочий, всего лишь документ, подтверждающий права представителя на представление интересов лица, выдавшего доверенность.

Во-вторых, отсутствие записи в ПТС о лице, передавшим автомобиль по договору комиссии, не является бесспорным доказательством отсутствия у него права собственности на автомобиль.

Приказ МВД России от 23.04.2019 N 267 «Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним» относит ПТС к числу документов, идентифицирующих транспортное средство.

Исходя из этого данный документ, не является документом, свидетельствующим о наличии права собственности или его переходе от одного лица к другому.

Клюевым моментов является то, что согласно приказа  МВД России от 21.12.2019 N 950  внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи с переходом права собственности, осуществляется на основании заявления нового владельца транспортного средства.

Таким образом, если новый владелец в ГИБДД с заявлением не обращался, то записи в ПТС не вносятся.

И в этом случае и возникает расхождение между данными в ПТС и договором комиссии.

Вам нужно учесть, что автомобиль является движимым имуществом и право собственности на него возникает по договору купли-продажи в момент его передачи.

Регистрация в ГИБДД не является актом подтверждающим право собственности, а служит только для целей допуска автомобиля к движению по дорогам общего пользования.

На это множество раз уже обращали внимание суды.

Например, в Определение Верховного Суда РФ от 12.04.2022 N 78-КГ22-8-К3, 2-923/2020  отмечалось, что

Транспортные средства не отнесены к объектам недвижимости, в связи с чем являются движимым имуществом. Следовательно, при их отчуждении действует общее правило о моменте возникновения права собственности у приобретателя — с момента передачи транспортного средства.
Регистрация транспортных средств при этом носит учетный характер и не является обязательным условием для возникновения на них права собственности.

Подобная позиция представлена и в  Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10.

Таким образом, что могло иметь место лицо, указанное в ПТС продал автомобиль лицу, указанному в договоре комиссии, которое не поставило его на учет в ГИБДД, а по договору комиссии продало его Вам через автосалон.

В этой связи в отсутствие доверенности, такая продажа является законной и Вы являетесь законным собственником транспортного средства, поскольку приобрели его по договору.

При этом автосалон, действующий на основании договора комиссии, продавцом по данной сделки не является

Согласно ст. 990 ГК РФ

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершитьодну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Таким образом, на основании договора комиссии, автосалон от своего имени был вправе совершать с Вами сделку и от своего имени подписывать с Вами договор купли-продажи автомобиля.

Поскольку как уже сказал, ввиду наличия у Вас договора купли-продажи автомобиля — Вы являетесь его законным владельцем.

С учетом того, что автомобиль Вы поставили на регистрационный учет в ГИБДД — то отсутствуют препятствия к его эксплуатации.

С учетом сказанного у Вас нет оснований для расторжения заключенной Вами сделки.

Кроме того, нет оснований для признания недействительным Вашего права собственности у кого-то из лиц, указанных в ПТС или в договоре комиссии.

В равной степени никто не сможет заявить автомобиль в угон или совершить о его краже, поскольку в настоящее время у них отсутствует право собственности на автомобиль, поскольку Вы являетесь его законным владельцем.

При этом нельзя согласиться с утверждением юриста Попова в силу его ошибочности, о том, что

Авто салон не показывает генеральную доверенность. Но говорит что была докеренность между предыдущим собственником и тем кто заключал договор комиистии с автосалоном
Вы имеете право ознакомиться с такой информацией, согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 10. «Информация о товарах (работах, услугах)».

Наличие доверенности между предыдущим собственником и комитентом по договору комиссии не относится к проданному автомобилю, не является обязательным документом, передаваемым при его продаже и не подлежит передаче вместе с автомобилем.

Доверенность подтверждает лишь наличие соответствующих отношений между указанными лицами, а следовательно у автосалона нет обязанности Вам показывать данную доверенность.

Сергей
Клиент, г. Москва
Не совсем вас понимаю. Есть собственник автомобиля вписанный в птс. Без его согласия (допустим) был передан третим лицом автомобиль по договору комисси автомобиль авто салону. Но нет подтверждающих документов что предыдущий собственик автомобиля передал свой автомобиль. От него нет доверенности, соответственно и нет сонласия продать свой автомобиль. Это не отражено ни в договоре купли продажи, ни в договоре комиссии. Там нет данных поедыдущего владельца. Как я пониаю влчдельцем по прежнему остается тот кто раньше обладпл автомобилем. Поправие если я не прав.