Несовершеннолетний ребенок избил пожилого человека, дедушка в коме, какая статья и срок?

, Елена, г. Воронеж
Наталья Абрамова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уголовная ответственность наступает по общему правилу с 16 лет, но за многие деяния, которые являются преступлениями, с 14 лет. Например, с 14 лет наступает уголовная ответственность в том числе за умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. Нужно иметь в виду, что совершение преступления в составе группы (то есть, несколькими людьми) является отягчающим обстоятельством и влечёт более строгое наказание.

За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ответственность по ст. 111 УК РФ, умышленное причинение вреда средней тяжести — ст. 112 УК РФ.

 Статья 111 УК РФ
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Статья 112 УКРФ Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Александр Бойко
Юрист, г. Архангельск

все зависит от наступивших последствий  и возраста виновного. Для информации ознакомьтесь со ст. 105, 111,112,115 Уголовного кодекса РФ. Более подробная консультация требует изучения всех обстоятельств.