У моего недавно умершего двоюродного брата нет более близких родственников чем его тетя (родная сестра матери) и меня (дочь родной сестры отца)

Добрый день!

Вопрос по праву наследования без завещания. У моего недавно умершего двоюродного брата нет более близких родственников чем его тетя (родная сестра матери) и меня (дочь родной сестры отца). Могу ли я, двоюродная сестра наследодателя наследовать по праву представления на ровне с его выше указанной тетей?

, Елена, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ч. 2 ст. 1144 ГК РФ, двоюродные сестры наследуют только по праву представления. Наследником третьей очереди является тетя умершего (Ваша мама, как я поняла). Если она жива, то Вы наследовать не можете. Если умерла, то да, Вы становитесь на ее место и наследуете вместе с другой тетей.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но тетя-это не мая мам, это родная сестра мамы двоюродного умершего брата. Живы только это родная сестра матери брата. Моя мама — это родная сестра отца этого умершего брата. Она тоже давно умерла. Как в этом случае? Я могу по праву представления наследовать?

Здравствуйте, Елена!

Подробный разбор ситуации с учетом столь ветвистого семейного древа возможен в рамках платной консультации.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. Она более близкий родственник.

Елена
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ! А как же право представления? Почему я не могу этм воспользоваться?

Значит вы двоюродная по отцу?

А есть родная сестра  матери умершего?  Так?