Купила кольцо, через 2 месяца бриллиант выпал, пришла в магазин сказали что я виновата‍️ Но я не виновата, бесит ситуация, не знаю делать, оно стоило 35к

Купила кольцо, через 2 месяца бриллиант выпал, пришла в магазин сказали что я виновата????️ Но я не виновата,бесит ситуация, не знаю делать, оно стоило 35к

, Анастасия, г. Новосибирск
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
В данном случае необходимо составить и предъявить досудебную претензию, основывая свои требования положениями статьи 18 Закона о защите прав потребителей, согласно которой вы вправе в том числе:
— потребовать соразмерного уменьшения стоимости товара;
— вернуть деньги;
— обменять товар на аналогичный.
Дополнительно следует отметить, что как только продавец сошлется на постановление Правительства РФ, по которому ювелирные изделия обмену и возврату не подлежат, подскажите продавцу, что в данном постановлении речь идет о товарах надлежащего качества.
Товар заберут на экспертизу и в дальнейшем должны исполнить одно из ваших требований.
По проведению экспертизы есть свои нюансы.
Если остались вопросы или необходимо составление документов и ведение данного дела — напишите в личные сообщения, общение в чате — бесплатное!
Буду признателен за положительную оценку!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

• экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);

• исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы могут быть взысканы судом с потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

Если у вас остались вопросы, требуется помощь в формулировании вопросов эксперту, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин