Добрый день Если человек сдает квартиру как физлицо по договору

Добрый день! Если человек сдает квартиру как физлицо по договору и не платит налоги. Ему могут начислить штрафы и пени за период 10 месяцев

, Сергей, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Сергей!

В соответствии ч. 1 ч. 3 ст. 122 НК РФ,
 Неуплата сумм налога (сбора, страховых взносов).
 Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
  — влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

 В соответствии ч. 3 ст.32 НК РФ, если в течение 75 дней со дня вступления в силу решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения денежных средств, перечисленных и признаваемых в качестве единого налогового платежа, недостаточно для исполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом, плательщиком страховых взносов) в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса в полном объеме обязанности по уплате сумм недоимок, указанных в таком решении, в отношении неисполненной обязанности, размер которой позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления, соответствующих пеней и штрафов, налоговые органы обязаны в течение 10 дней со дня выявления указанных обстоятельств направить материалы в следственные органы, уполномоченные производить предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 198 — 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — следственные органы), для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

С уважением!