Могу ли я расторгнуть контракт и каким способом?

Я добраволец (контрактник) срок контракта истёк 6 декабря. Могу ли я расторгнуть контракт и каким способом? Объясните

, Роман, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Роман!

Чтобы проконсультировать вас надо видеть контракт.

Если вы доброволец — условия расторжения контракта указаны в нем.

Но согласно контракта вы скорее всего военнослужащий по контракту на добровольной основе.

Тогда есть 3 основания для увольнения — по достижению предельного возраста, по категории Д и по судимости к лишению свободы. Более подробно — п.5

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Есть еще основания, но они обсуждаются в платном формате консультации, так как нужно изучать ваш случай досконально, со всеми нюансами.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.