Здравствуйте У меня ситуация такая я рисую мехенди и аквагрим

Здравствуйте. У меня ситуация такая, я рисую мехенди и аквагрим. Хотела приехать в один и парков Москвы и сесть на лавочку со своим столиком и порисовать. Являюсь налогоплательщиком НПД, самозанятая. Хотела уточнить насколько это законна ситуация и что делать в случае если администрация парка и полиция попросит прекратить деятельность или того хуже скажут ехать в отделение полиции

, Наталья, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
В случае, если вы не продаете то, что нарисовали, то такая деятельность в общественных местах не запрещена.
В противном случае необходимо получать разрешение на торговлю и арендовать торговое место у собственника земли (к примеру, Администрации города/района/городского округа).
Запретить вам заниматься творчеством могут только если вы при этом нарушаете общественный правопорядок.
Буду признателен за положительную оценку! Удачи вам!

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет закона запрещающего Вам прийти в парк и рисовать.

и полиция попросит прекратить деятельность или того хуже скажут ехать в отделение полиции

В таком случаи придется выполнить требования сотрудников полиции.  Иначе в противном случаи грозит ответственность

КоАП РФ Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

Однако, действия сотрудников полиции Вы сможете обжаловать подав жалобу в прокуратуру. Также возможно судебное обжалование.

Статья 10. Право на творчество «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»

Каждый человек имеет право на все виды творческой деятельности в соответствии со своими интересами и способностями.

Право человека заниматься творческой деятельностью может осуществляться как на профессиональной, так и на непрофессиональной (любительской) основе.

Профессиональный и непрофессиональный творческий работник равноправны в области авторского права и смежных прав, права на интеллектуальную собственность, охрану секретов мастерства, свободу распоряжения результатами своего труда, поддержку государства.