Вопрос должна ли я буду вернуть лишние средства или это вина специалиста пенсионного фонда?

Добрый день! Такая ситуация: пришли лишние детские пособия, не по моей вине, я сама позвонила в пенсионный фонд и оповестила их, что пособия лишние, так как срок на который назначили уже закончился, потом личное посещение пенсионного фонда, где специалист пояснил, что сам не поймёт почему прислали пособие. Вопрос должна ли я буду вернуть лишние средства или это вина специалиста пенсионного фонда? Спасибо.

, Елена, г. Краснодар
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
В данном случае на вашей стороне возникло неосновательное обогащение, которое необходимо вернуть.
Однако подача искового заявления со стороны ПФР повлечет дополнительное несение судебных расходов и процентов за пользование чужими денежными средствами.
В данном случае рекомендую обратиться официальным письмом в ПФР, где описать данную ситуацию и предложить во внесудебном порядке вернуть денежные средства.
Буду признателен за положительную оценку! Удачи вам!

Елена
Клиент, г. Краснодар
Добрый день! Почему незаконное обогащение, я со своей стороны доходы не скрывала, сроки не устанавливала, все делал пенсионный фонд.

Совершенно верно.
Однако формально обогащение в виде переплаты пособия без законных на то оснований — это неосновательное обогащение.
В данном случае наличие вашей вины, именно вины в гражданско-правовом смысле, не требуется вообще.