Вопрос: есть ли у властей причина, по которой они на законных основаниях откажут мне в требовании

Имею 3 земельных участка в личной собственности (категория всех-ЛПХ).

2 из них (50:05:0020239:2 и 50:05:0020239:31) имеют общую между собой границу, а третий (50:05:0020239:4), находится отдельно от остальных и не имеет вообще ни с кем общей границы.

Вопрос: есть ли у властей причина, по которой они на законных основаниях откажут мне в требовании перераспределения границ участка с кадастровым номером 50:05:0020239:4 с целью его объединения его границы с границами участков 50:05:0020239:2 и 50:05:0020239:31?Местонахождение участков: Московская обл., Сергиево-Посадский р-н, Шеметовский сельский округ, деревня Добрая Слободка.

  • Д.Слободка
    .bmp
, Николай, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Процесс перераспределения границ земельных участков регулируется Гражданским кодексом РФ, Земельным кодексом РФ и другими соответствующими законами и нормативными актами. Обычно для перераспределения границ требуется согласие всех заинтересованных сторон, включая соседних собственников земли и органы местного самоуправления.
Основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой регламентированы нормами земельного законодательства.

Для объединения земельных участков с кадастровым номером 50:05:0020239:4 с участками 50:05:0020239:2 и 50:05:0020239:31, вам необходимо обратиться в органы Росреестра (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии) с соответствующим заявлением.

Обычно для изменения границ земельных участков требуется проведение процедуры кадастрового деления, которая подразумевает участие соответствующих органов государственной власти. Решение о перераспределении границ может зависеть от различных факторов, включая законодательство, правила местного самоуправления и особенности вашего конкретного случая.

Вопрос о возможной причине отказа в требовании перераспределения границ участка может зависеть от конкретных обстоятельств и применимого законодательства. Однако, в общих чертах, власти могут отклонить такое требование по следующим причинам:

Если ваше требование не соответствует требованиям и процедурам, предусмотренным законом, власти могут отклонить его на основании нарушения процедурных правил.

Власти могут учитывать планировочные и пользовательские ограничения, такие как градостроительные нормы, зонирование территории, правила использования земельного участка и прочие нормативные акты, которые могут ограничить возможность перераспределения границ.

Если перераспределение границ участка приведет к нарушению прав других собственников или создаст неудобства для соседних землевладельцев, власти могут отказать в таком требовании.

Власти могут требовать достаточных оснований или обоснование перераспределения границ, таких как изменение целевого назначения участка, наличие публичных интересов или другие значимые причины.
В соответствии со статьей 11.9 ЗК РФ «Требования к образуемым и измененным земельным участкам» могут отказать в объединении.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай.

Вы не можете просить объединить участки не имеющие общей границы.

Вы можете обратиться с заявлением в администрацию муниципального образования об образовании земельного участка Икс, который между участками 4, 2 и 1 (номера на которые они заканчиваются) и объединением всех участков.

Отказать Вам могут по основаним, предусмотренным статьёй 11.9 Земельного кодекса РФ, в том числе с учётом превышения максимального размера образуемого участка предельным размерам участков соответствующей категории и вида разрешенного использования.

С уважением! Г. А. Кураев

Здравствуйте!

Обстоятельства, при которых решение о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не может быть принято перечислены в ч.7 ст. 39.27 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/59d02fe3eb2e102ec143badd5b463d7224ab6194/

Одно из оснований, предусмотренных вышеуказанной нормой является наличие  имеются оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные пунктом 16 статьи 11.10 ЗК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/dd3bbe9940107335dc38176ca3bef30f0976015f/#dst369

Одним из основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкамю.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/878fb9545863b1203029aec55b9835dbfba6db85/#dst165

Вопрос: есть ли у властей причина, по которой они на законных основаниях откажут мне в требовании перераспределения границ участка с кадастровым номером 50:05:0020239:4

Все законные основания и нормы для отказа я Вам перечислил выше.

С учетом же того, что третий  участок ( кадастровый номер: 50:05:0020239:4), находится отдельно от остальных и не имеет вообще с первыми двумя участками  общей границы, то перераспределение на вряд ли будет возможно.

Скорее всего Вам нужно вначале  обратиться с заявлением об образовании земельного участка  между участками   50:05:0020239:4, 50:05:0020239:2 и 50:05:0020239:31.И если получится, то тогда обращаться по вопросу объединения участков в порядке ст.11.6 ЗК РФ.

Основаниями отказа в перераспределении земельных участков перечислены в пункте 7 статьи 39.27 Земельного кодекса РФ.

Закажите у кадастрового инженера схему образуемого участка и экспертный отчет о возможности образования и объединения участков и станет понятно сможете ли Вы его присоединить и объединить все 4 участка.

Окончательное решение за администрацией.

Потребуется детальная помощь, можете написать мне в чат личных сообщений.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, есть законные основания, которые указаны в ст 39.16 и 39.27 ЗК РФ. То есть если участок 50:05:0020239:4  в случае прибавки площади путем перераспределения станет больше чем установленный предельный максимальный размер для ЛПХ в данной территориальной зоне, могут отказать. Выход есть в том, чтобы поделить 4-й участок на два, чтобы уменьшить площадь при необходимости и т.д. Если, к примеру, вы хотите 4-й участок «продлить» до 86757-го, то шансов больше, потому что получится также ровный участок, только длиннее. Остается вопрос о предельном максимальном размере.  Ну и вы должны знать что перераспределить, то есть прибавить участок больше минимально установленного предельного размера тоже нельзя, потому что нарушается принцип конкурентности, так как на такой участок могли бы претендовать и другие люди.

А вот если в схеме вы покажете что хотите «продлить» свой участок, например до своих участков, то может получиться изломанность границ и по этой причине могут отказать. В общем, важно еще и в каких границах хотите землю.