В какие органы можно обратиться/написать по вопросу недобросовестного застройщика?

Добрый день. Мы заключили ДДУ, срок сдачи объекта по договору 15.02.2022. На приемку квартиры нас пригласили только 25.02.2023. По результатам приемки был составлен дефектный акт. Срок устранения - 60 дней. На данный момент (4 июля 2023) нас так и ее пригласили на приемку квартиры. На наши звонки и обращения один ответ: находимся в процессе устранения недочетов. В какие органы можно обратиться/написать по вопросу недобросовестного застройщика? Есть ли шанс получить компенсацию за несвоевременную сдачу объекта после подписания дефектного акта?

, Диана, г. Москва
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Есть ли шанс получить компенсацию за несвоевременную сдачу объекта после подписания дефектного акта?

Неустойку за просрочку сдачи объекта долевого строительства Вы имеете право требовать за период с 16.02.2022 до 29.03.2022, и за период с 01.07.2023 до дня фактической сдачи объекта. В расчет неустойки не включается период  с 29.03.2022 до 30.06.2023, так как  действовал мораторий на начисление и уплату неустоек в отношении застройщиков (Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2022 г. № 1732).

Рекомендую Вам  обратиться к застройщику с письменной претензией о нарушении сроков сдачи объекта и требованием выплатить неустойку в добровольном досудебном порядке, а также о передаче объекта.  В случае, если претензия не будет удовлетворена, Вы имеете право обратиться в суд с соответствующими требованиями.

Что касается жалобы на застройщика, то она может быть подана, например, в прокуратуру, Роспотребнадзор, руководителю застройщика.

Диана
Клиент, г. Москва
А за период с 25 февраля 2023 мы имеем право на компенсацию за нарушение сроков устранения недочетов по дефектному акту?

Добрый день!

Да, имеете. Но для этого Вам необходим размер стоимости устранения недостатков, так как такая неустойка рассчитывается в размере 1 % от стомости расходов, необходимых для устранения недостатков. Для определения стоимости устранения недостатков необходимо обратиться в соответствующее экспертное учреждение. Также на основании заключения специалиста Вы имеете право в судебном порядке требовать взыскания с застройщика стоимости устранения таких недостатков, если они не будут фактически устранены застройщиком.