Какой документ кроме ПЗЗ может установить такой вид деятельности, чтобы это было указано в публичной кадастровой карте?

На публичной кадастровой карте земельный участок указан в зоне населенеых пунктов. При этом назначение указано- эксплуатация производственных объектов.

В ПЗЗ нет разрешённого вида деятельности. Какой документ кроме ПЗЗ может установить такой вид деятельности, чтобы это было указано в публичной кадастровой карте?

, Алёна, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

В Российской Федерации назначение земельного участка и установление разрешенного вида деятельности на нем регулируются несколькими документами, помимо Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). В данном случае, для установления разрешенного вида деятельности на земельном участке, который указан в публичной кадастровой карте в зоне населенного пункта, можно обратиться к следующим документам:

Генеральный план определяет развитие территории населенного пункта, включая назначение земельных участков и разрешенные виды деятельности. Он устанавливает принципы размещения объектов социальной и производственной инфраструктуры. В генеральном плане могут быть указаны предполагаемые места для производственных объектов и разрешенные виды деятельности в определенных зонах.

В зависимости от муниципального образования, на территории которого расположен земельный участок, может быть принят местный план земельного участка (МПЗУ) или межевой план земельного участка (Межевой ПЗУ). Эти планы разрабатываются для конкретного участка земли и могут содержать дополнительные ограничения или разрешения на виды деятельности на этом участке.

Органы местного самоуправления, такие как администрация муниципального района или города, могут принимать решения о землепользовании и застройке на своей территории. Эти решения, например, в виде муниципальных правил землепользования и застройки, могут указывать на разрешенные виды деятельности на определенных участках земли.

При обращении к указанным документам, можно получить дополнительную информацию о назначении земельного участка и разрешенных видах деятельности, которая затем может быть внесена в публичную кадастровую карту.

Алёна
Клиент, г. Москва
Действительно, на генеральном плане имеется значок «завод» на указанной территории. Учитывая, что земли находятся в зоне населенных пунктов, насколько правомерно размещение там такого значка?
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Обратитесь к ст 37 грК РФ

Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.

Градостроительный регламент включает в себя генеральный план и Правила землепользования.

Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

То есть вы можете изменить ВРИ участка только если нужный вам ВРИ предусмотрен в ПЗЗ и ген плане. Если нет, то вносить изменения в ПЗЗ. А отражение на ПКК РР вообще носит справочный характер, вам надо смотреть что содержится в ЕГРН.