Что по закону необходимо указывать на упаковке духов?

Добрый день. Что по закону необходимо указывать на упаковке духов? Какие требования по составу (в составе на сколько я знаю не пишут точный состав парфюмерной композиции, но пишут другие элементы, как их разделить и понять какие именно писать? А так же вопрос по маркировке, штрих кодам и прочее.

, Марина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
в составе на сколько я знаю не пишут точный состав парфюмерной композиции, но пишут другие элементы, как их разделить и понять какие именно писать? А так же вопрос по маркировке, штрих кодам и прочее.

 Здравствуйте

Маркировка такой продукции установлена техническим регламентом — тр тс 009 (Решение Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 799 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности парфюмерно-косметической продукции“ (вместе с „ТР ТС 009/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности парфюмерно-косметической продукции“)

Пункт 9.2 (он большой довольно) описывает как раз все требования по маркировке.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12090424/

При этом сейчас введена и электронная маркировка- система честный знак согласно

Постановлению Правительства РФ от 31.12.2019 N 1957
«Об утверждении Правил маркировки духов и туалетной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении духов и туалетной воды»

xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/business/projects/perfumes/

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

При продаже данной продукции продавец должен соблюдать требования Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», «Правила продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, и Технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» ТР ТС 009/2011.

Парфюмерно-косметическая продукция, соответствующая требованиям ТР ТС 009/2011, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов ТС.

Информация о товаре, размещенная на упаковке, этикетке изделия, открытке или листе-вкладыше, должна содержать следующие сведения о товаре:

— наименование, название (при наличии) парфюмерной продукции и ее назначение;

—  наименование изготовителя и его местонахождение (юридический адрес, включая страну);

—  страна происхождения парфюмерной продукции (если страна, где расположено производство продукции, не совпадает с юридическим адресом изготовителя);

—  наименование и местонахождение организации (юридический адрес), уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя (уполномоченный представитель изготовителя или импортер), если изготовитель не принимает претензии сам на территории государства — члена ТС;

—  номинальное количество (объем или масса) продукции в потребительской таре, за исключением парфюмерной продукции номинальным объемом менее 5 мл, или ее пробника;

— срок годности (дата изготовления (месяц, год) и срок годности (месяцев, лет), или надпись «годен до» (месяц, год) или «использовать до» (месяц, год);

—  описание условий хранения в случае, если эти условия отличаются от стандартных;

—  особые меры предосторожности при применении продукции (при необходимости);

—  номер партии или специальный код, позволяющие идентифицировать партию парфюмерной продукции;

— сведения о способах применения парфюмерной продукции, отсутствие которых может привести к неправильному использованию потребителем парфюмерной продукции;

— список ингредиентов/состав продукции (при этом, парфюмерную (ароматическую) композицию указывают как единый ингредиент без раскрытия ее состава).

Список ингредиентов может быть представлен либо на государственном языке, либо в соответствии с международной номенклатурой косметических ингредиентов (INCI) с использованием букв латинского алфавита.

Наименование изготовителя, местонахождения изготовителя и название продукции могут быть написаны с использованием букв латинского алфавита.

С 01.10.2020 постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 г. № 1957 «Об утверждении правил маркировки духов и туалетной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении духов и туалетной воды» введена обязательная маркировка духов и туалетной воды.

Согласно Распоряжения правительства Российской Федерации № 792-р от 28.04.2018 необходимо замаркировать средствами идентификации парфюмерию, соответствующую кодам ТН ВЭД — 3303 и ОКПД-2 — 20.42.11 (духи, вода туалетная, одеколоны).

Под обязательную маркировку не попадают:

— тестеры и пробники духов и туалетной воды объемом до 5 миллилитров;

— выставочные и экспериментальные образцы;

— духи в виде кремов или в твердом виде (в том числе карандаши).

Если партия духов с кодами маркировки пришла без пробника, можно сделать тестер из обычного флакона, при этом вывести код этого экземпляра из оборота.

Маркировка духов на разлив

Для маркировки разливных духов необходимо:

— получить код маркировки на основной флакон, из которого разливают духи, указав объем тары.

— при розничной продаже отсканировать код маркировки, при выбивании чека указать продаваемый объем. На маленькие флаконы коды маркировки наносить не нужно.

Сроки маркировки парфюмерии

— с 1 октября 2020 года — началась обязательная маркировка духов и туалетной воды. В Честный ЗНАК надо сообщать обо всех операциях с товаром: производстве, импорте, приемке, продаже. С этой же даты запрещено продавать немаркированные товары, которые произвели после 1 октября 2020 года.

http://46.rospotrebnadzor.ru/content/o-pravilah-prodazhi-parfyumerno-kosmeticheskoy-produkcii-0

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Согласно требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011), на упаковке духов должно быть указано следующее:

1. Наименование продукта или его торговая марка.

2. Торговое наименование парфюмерной продукции.

3. Номинальный объем продукта в упаковке.

4. Состав продукта в соответствии с применимыми нормативными документами.

5. Сведения о производителе (название, адрес, телефон и/или электронная почта).

6. Условия и способы применения продукта.

Подробнее в регламенте Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011).

Относительно состава, требуется указывать общий состав продукта без указания точного состава парфюмерной композиции. Например, можно указать, что продукт содержит спирт этиловый, вода и различные ароматические компоненты.

Что касается маркировки духов, требования описаны в Постановлении Правительства РФ от 31.12.2019 N 1957 «Об утверждении Правил маркировки духов и туалетной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении духов и туалетной воды».

Подробности по маркировке можно найти в этом документе.

С уважением!