Чем грозит это покупателю и продавцу?

Законно ли покупать молоко, условно, у бабушки в деревне “из-под коровы” (без каких-либо документов). Чем грозит это покупателю и продавцу?

, Алексей, г. Москва
Владимир Колтунов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вполне законно, в виду того, что корова относится к подсобному хозяйству, а в соответствии с действующим законодательством для реализации продукции с личного подсобного хозяйства оформлять какие-либо документы (ИП и прочее) не нужно

Алексей
Клиент, г. Москва
Владимир, спасибо огромное вам за ответ! Я правильно понимаю, что продукцию с собственного огорода так же можно продавать вполне законно?

Если в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», площадь Ваших земельных участков не превышает — 0,5 гектар, а также на вашем огороде не работают наёмные рабочие, то да