Подскажите, пожалуйста, может ли ООО, не имея лицензии на образовательную деятельность, продавать обучающие

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли ООО, не имея лицензии на образовательную деятельность, продавать обучающие (консультационные) вебинары в записи с последующей выдачей удостоверения установленного образца, но без приложения с оценками и сдачей экзаменов?

Уточнение от клиента
Город Воронеж
, Алла, г. Иркутск
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности

лицензия не требуется, если обучение проходит в форме разовых семинаров, лекций и т.п., не сопровождается итоговой аттестацией (сдачей экзаменов с проставлением оценок) и выдачей документов об образовании и (или) квалификации: дипломов, аттестатов и т.п. Если по окончании долгосрочного курса обучения проводятся экзамены и выдается диплом с приложением в виде полученных в результате проведенной аттестации оценок, необходимо получать образовательную лицензию.  Если же курсы краткосрочные и представляют собой консультационные услуги или разовые лекции (семинары, тренинги и т.п.), а после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно.

Алла
Клиент, г. Иркутск
Спасибо! Но могу ли я выдавать без лицензии удостоверение установленного образца (без приложения с оценками)? Ведь это документ государственного образца все-равно получается.