Можно ли вернуть домой одного из сыновей?

Здравствуйте. У матери два сына , отец погиб от несчастного случая на работе, вырастила она их одна. Один брат подписал контракт о прохождении военной службы , его переводят на Украину. Второго сына мобилизуют в октябре 2022 года. Мать осталась одна , оба сына на Украине. Можно ли вернуть домой одного из сыновей?

, Екатерина, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту ...

2) по состоянию здоровья ...

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит.