Долг сразу после получения уведомления был погашен, они приедут?

Пришло уведомления от банка, что планируют выезд по взысканию долга. Долг сразу после получения уведомления был погашен, они приедут?

, Алиса, г. Краснодар
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Никто никуда не приедет. У банка нет таких полномочий. Это пустые угрозы. Могли бы ничего и не платить, ждать пока обратятся в суд. Но раз заплатили, то тем более не о чем беспокоиться. А вообще лучше на такие звонки и не отвечать или писать жалобы в Центробанк и в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников банка и угрозы.

Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Выезд к должнику сотрудником банка или коллекторского агентства осуществляется в крайнем случае, поскольку вы вправе не открывать дверь и не вступать ни в какие разговоры, а это будут только разговоры, ничего другого они делать не вправе. Выезд с целью взыскания долга возможен только службой судебных приставов в рамках исполнительного производства, которое возбуждается на основании судебного акта, вступившего в законную силу. С усатом того, что долг вами полностью погашен, выезд очень и очень маловероятен