Какие мои действия, если собственник квартиры, в которой я прописан, собирается её продавать?

, Олег, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Сам по себе факт регистрации по месту жительства в квартире не дает никаких прав и не порождает никаких обязанностей, хотя на практике эта регистрация служит подтверждением, что гражданин жилым помещением пользуется.

Продажа квартиры не влияет на право пользования жилым помещением, если пользование осуществляется на основании договора (найма жилого помещения или безвозмездного пользования), срок которого не истек  (договор не прекращен по иным основаниям).

Если же Вы вселены и пользовались помещением в качестве члена семьи прежнего собственника (бывшего члена семьи), то новый собственник вправе требовать Вашего выселения, поскольку Ваше право пользования прекратится с момента перехода права собственности на квартиру к новому собственнику.

Но могут быть и исключения, в зависимости от нюансов — участия в приватизации, отказа от приватизации, сохранения права пользования на иных основаниях (например, завещательный отказ) и др.

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).