Или в данном случае это ответственность модераторов площадки и создателей сайта?

Добрый день, уважаемые юристы.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл писать заявление куда-то (и соответственно как и куда), если я как психолог, отвечающий на публичной площадке в интернете, на форуме, предполагаю общественную опасность спрашивающего.

Данных никаких, собственно, кроме анонимного ника, названия интернет-ресурса и содержания самой переписки, нет, что и вводит в заблуждение о том, с чем обращаться и станет ли кто-то это рассматривать и принимать меры.

Скорее всего, это, конечно, тролль, но как соблюсти закон о том, что психолог должен сообщать органам, если ему стало известно о намерении совершить преступление?

Или в данном случае это ответственность модераторов площадки и создателей сайта?

  • Лусиана
    .png
, Евгения, г. Москва
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Я рекомендую обратиться Вам к модераторам.  В полиции у вас просто не примут данное заявление

Евгения
Клиент, г. Москва
Добрый день, Ольга. Спасибо большое. Я так и думала. Модераторы банят пару раз, потом удаляют таких, конечно.
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Чаще, площадки указывают, что-то вроде «лица, принимающие участие в консультациях, могут не являться профессиональными врачами. площадка не несет ответственности за полученные мнения отвечающих».
Иными словами, если вы не подтвердили квалификацию и у площадки нет такого требования — вы просто как гражданин общаетесь с другим гражданином.
В таком случае ответственность на вас, как на профессионального врача, об информировании уполномоченных лиц о возможном противоправном поведении, не возложена.
С другой стороны, есть уголовная ответственность за оставление в опасности человека или доведения до самоубийства, составы которых предполагают ответственность абсолютно любого человека, вне зависимости от его статуса.
Буду рад положительной оценке! Берегите себя!

Евгения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Александр. Интересный момент Вы озвучили, спасибо. Статус специалиста как раз площадкой подтвержден публично. Но вот сведений о спрашивающием никаких. Аноним под псевдонимом.

Что ж, в таком случае теоретически обязанность у вас есть.

Практически — можете подать соответствующее заявление, полиция будет искать на кого зарегистрирован аккаунт или вычислять адресата каким-то другим способом.

В итоге убежден на 90%, что никто не будет этим делом заниматься должным образом, но вы себя обезопасите.

Хотя как установят что вы не подали обращение, а должны были — тоже вопрос)

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

    Для начала переписка (скриншоты) являются доказательством, если она содержит сведения о готовящемся преступлении и (или) о намерении совершить преступление. Сведения (например, доменное имя, указатели страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевого адреса, позволяющих их идентифицировать и т.д.) о публичной площадке в интернете, и о форуме, и о пользователе с ник-неймом, также являются доказательствами, которые можно оформить надлежащим образом.

   Помимо указанной вами обязанности психолога, ст. 205.6 Уголовного кодекса РФ, предусмотрена уголовная ответственность за несообщение в органы власти (в частности, МВД), уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 Уголовного кодекса РФ.

   Резюмируя, рекомендую вам составить заявление в произвольной форме, описав дату, время, место (сведения о публичной площадке, форуме), пользователя и его никнейм, его сообщения, содержащие сведения о намерении совершить преступление.

   К заявлению приложить скриншоты переписки, в подтверждение ваших слов.

   Заявление отправить в МВД, и в Роскомнадзор либо через интернет-приемную, либо по почте заказным письмом с уведомлением.

   МВД, Роскомнадзор, обязаны рассмотреть ваше заявление в порядке установленном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, и по результатам рассмотрения прислать вам письменный ответ.

   Таким образом, ваша обязанность будет исполнена. Ответственность за принятие или не принятие мер будут уже нести МВД, и Роскомнадзор.

   Копию заявления, либо его скриншот, равно как и скриншот или опись с кассовым чеком, содержащие сведения об отправке заявления в МВД, Роскомнадзор, сохраните для себя.

   Если будут дополнительный вопросы можете обратиться в мой чат.

   Если моя консультация была полезной, поставьте пожалуйста плюс.

Евгения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Ирина. Большое спасибо за развернутый ответ! Очено уенная подробная информация.