Сын не явился военкомат за повесткой.Он срочник, закончил учебу на днях

Здравствуйте. Сын не явился военкомат за повесткой.Он срочник, закончил учебу на днях. Его на данный момент нет по прописке, находится на работе в другом городе. Сказали что подадут в следственный комитет. Возможно ли это?

, Ирина, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

В соответствии с российским законодательством, неявка военнообязанного в военкомат по повестке может рассматриваться как уклонение от призыва на военную службу, что является уголовным преступлением. Соответственно, военкомат может подать заявление в следственный комитет, чтобы начать уголовное расследование по этому поводу.

Ваш сын может столкнуться с различными последствиями, если будет признан виновным в уклонении от призыва. Возможные наказания могут варьироваться в зависимости от обстоятельств, включая его возраст, статус, предыдущие нарушения и другие факторы. Он может быть штрафован, арестован или направлен на военную службу.

В данном случае следует обратить внимание на следующие положения российского законодательства:

Уголовный кодекс Российской Федерации:

Статья 328. Уклонение от прохождения военной службы.
Статья 330. Самоуправство (Неповиновение законному требованию военного комиссара).

В случае установления вины по указанным статьям, ваш сын может быть привлечен к уголовной ответственности, которая может включать штрафы или лишение свободы.

В соответствии с этим законом о воинской обязанности и военной службе, гражданин, призывного возраста, обязан явиться в военкомат при получении повестки и пройти призывную комиссию. Неявка без уважительной причины может рассматриваться как уклонение от службы.

В соответствии с УПК  РФ, следственный комитет является органом, который занимается предварительным расследованием уголовных дел и принимает решение о возбуждении уголовного дела на основании материалов, представленных военкоматом.

Ирина
Клиент, г. Москва
Повестка не вручена. Он не получал повеску на руки. Ему сказали явиться за повесткой.

Статья 330. Самоуправство (Неповиновение законному требованию военного комиссара

В данном случае ответственность по указанной статье не предусмотрена в принципе.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в СК могут передать материалы для производства проверки по факту уклонения от прохождения военной службы — ст. 328 УК РФ —    Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Для того, чтобы такого рода материалы передать — они должны содержать полную информацию об уклонении и должны быть основания, что человек уклонился, например факт неявки при врученной повестке.  Согласно   Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы»

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии или неявки в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы.

Повестка должна быть вручена повестка для явки в военкомат по правилам ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме под расписку. Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания либо вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.

Если его не вызвали официально в военный комиссариат, ему не вручалась повестка — нет достаточных оснований считать, что он совершил преступления и обязательно будет возбуждено уголовное дело. Но в военный комиссариат по повестке нужно явиться потом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Его в устной форме пригласили за повесткой?

Ирина
Клиент, г. Москва
Да

Согласно ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе „

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме под расписку.

В том случае если повестка не была вручена установленным законом способом,  то нет оснований для привлечения его к ответственности.

Более того Верховный Суд РФ отмечал, что перспектива уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ возможна только при неоднократной неявки по врученным в установленном порядке повесткам.

Неоднократность предлагает неявку 2 и более раза.

С учётом того, что она в его действиях отсутствует, уголовная ответственность в данном случае исключена.

Более того  нет оснований говорить и об административной ответственности по ст. 21.5 Коап РФ,  поскольку надлежащим образом, путем вручения повестки он извещен не был