Они сказали что вернут только 1850, на что я попросил документально подтвердить расходы, связанные с моей услугой, получив отказ

Здравствуйте, заключил договор с риелторским агенством,заплатив аванс 6000,спустя 5 дней решился отказаться от их услуг и запросил возврат средств, оплатив конечно фактические расходы. Они сказали что вернут только 1850, на что я попросил документально подтвердить расходы, связанные с моей услугой, получив отказ. Сказали что обращайтесь в суд. В общем что делать дальше?

Уточнение от клиента
Вот ссылка на договор https://lightroom.site/dogovor-oferti
, Михаил, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для полного ответа на ваш вопрос, нужно смотреть договор с агентством.

Михаил
Клиент, г. Москва
Я дополнил вопрос

Ясно, нужно составить для начала претензию. Напишите в личные сообщения, обсудим условия.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин