Или может тут открыть компанию и работать с ИП РФ по контракту?

Есть зарубежный заказчик. В РФ сейчас получить деньги не так просто по причине того, что сервис, через который я получаю деньги, не работает теперь в РФ. Я уехал в KG, открыл тут счет и ИП, пока получаю деньги сюда, но в скором времени я поеду обратно в РФ и мне нужно настроить трансфер денег через KG в РФ.

Какие вообще есть варианты? ИП тут и в РФ? Налог платить дважды? Или может тут открыть компанию и работать с ИП РФ по контракту? Ваши варианты?

, Алексей, Бишкек
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я уехал в KG, открыл тут счет и ИП, пока получаю деньги сюда, но в скором времени я поеду обратно в РФ и мне нужно настроить трансфер денег через KG в РФ.

 Здравствуйте.

Насколько я понимаю, Вы не утратили налоговое резидентство РФ, стали ИП в Кыргызстане и намерены осуществлять предпринимательскую деятельность с территории РФ. В этом случае, Вы обязаны зарегистрироваться в качестве ИП в РФ, поскольку ведение предпринимательской деятельности без регистрации повлечет ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ. Регистрация ИП в другой стране для РФ значения не имеет.

Если Вы будете на УСН или иных спецрежимах, то зачесть в РФ уплаченный налог в другой стране Вы не сможете, поскольку ни одно Соглашение об устранении двойного налогобложения не содержит таких возможностей для спецрежимов.

Таким образом Вам действительно придется уплачивать налог и в РФ и в Кыргызстане. Кроме того, Вам необходимо также уведомить налоговый орган об открытии счета за пределами РФ и направлять уведомления о движении по счету, используемому в предпринимательской деятельности, ежеквартально.

 Вы можете открыть компанию за рубежом, но на Вас при этом будут возлагаться и другие обязанности, как на владельца КИК. Певичную информацию об этом Вы можете получить посетив сайт ФНС РФ по этому адресу:

https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/cfcomp/conforcom/

Алексей
Клиент, Бишкек
Понял! То есть у меня тут в KG есть счет есть ИП, и в РФ мне надо открыть счет и ИП, все верно? И с ИП KG заключить контракт с ИП РФ на оказание услуг? Что бы в РФ можно было легально получать деньги. Можно в РФ по патенту работать, а тут в KG платить уже процентный налог
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Вы вправе получать оплату от зарубежного заказчика на счет за пределами РФ — ст. 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

     В случае если Вы физ.лицо(не ИП в РФ ),  Вы не должны уведомлять о счетах за пределами РФ  и подавать отчеты о движении средств по ним в случае если в течении года пробудете за пределами РФ более 183 дней, в иных случаях уведомлять необходимо— п.2и п.8 ст 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

     Уведомлять об открытии самого ИП за пределами РФ Вы не должны в любом случае .

     Если Вы будете ИП в РФ и счет будет использоваться в рамках работы ИП РФ, уведомлять о счете и подавать отчеты о движении средств по нему Вы будете обязаны вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ и налогового резидентства.

     Особо следует понимать, что при наличии ИП за пределами РФ и ИП в РФ либо статуса налогового резидента РФ Вы должны учитывать доход зарубежного ИП в рамках дохода резидента РФ, либо ИП РФ( если Вы ИП РФ). Если в Киргизии Вы на спец.режиме, зачесть налог уплаченный в Киргизии в счет налога в РФ Вы не сможете. Будут двойные налоги.

     Открывать компанию за пределами РФ нет смысла поскольку налогов и отчетности будет еще  больше — налоги самой компании за пределами РФ + НДФЛ на дивиденды для резидента РФ + отчетность по компании в стране ее юрисдикции + отчетность КИК для резидента РФ + отчетность физ.лица резидента РФ о получаемых доходах от КИК. Если компания работает с ИП РФ то еще и варианты с оплатой  НДС в стране нахождения компании.

     Оптимально — получение оплат на счет физ.лица за пределами РФ без регистрации в стране открытия счета ИП и проведение данных оплат для ФНС  РФ как оплат получаемых ИП РФ. Если не будете резидентом и ИП в стране открытия счета налогов в ней не будет, только налоги в РФ у ИП РФ. Единственный момент — необходимость для ИП РФ уведомления о счете за пределами РФ и подача ежеквартальных отчетов о движении средств по нему.

     Существуют и иные варианты, но они зависят от массы нюансов и требуют проработки деталей, что в рамках общего вопроса невозможно.

     Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Понял! То есть у меня тут в KG есть счет есть ИП, и в РФ мне надо открыть счет и ИП, все верно? И с ИП KG заключить контракт с ИП РФ на оказание услуг? Что бы в РФ можно было легально получать деньги. Можно в РФ по патенту работать, а тут в KG платить уже процентный налог

Не совсем так. Можете сделать ИП в Киргизии и ИП в РФ ( на том же ПСН если подходите под ПСН, причем значение имеют отношения и услуги  именно с зарубежным заказчиком — подпадают они под ПСН или нет). Но в этом случае будет налог в Киргизии + ПСН в РФ. Заключать никакого контракта между ИП Киргизии и ИП РФ не нужно. Деньги получаемые ИП Киргизии отражаете как доход ИП РФ. Деньги переводите в РФ в той сумме что Вам необходима. Еще раз повторю — это не самая оптимальная схема по налогам.