Как составить грамотно заявление в суд, чтобы его обязали полностью продать всю квартиру и отдать мне мою долю, либо выкупить ее за сумму, равную 1.3 от общей стоимости?

Здравствуйте, по наследству получила 1.3 квартиру бабушки. Хочу квартиру продать, но второй собственник у которого 2.3 - против продажи. Хочет выкупить мою долю за -30% рыночной цены, а не реальную цену в 1.3 от рыночной. Я отказываюсь продавать ее с такими потерями. Как составить грамотно заявление в суд, чтобы его обязали полностью продать всю квартиру и отдать мне мою долю, либо выкупить ее за сумму, равную 1.3 от общей стоимости?

, Елена, г. Пущино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

чтобы его обязали полностью продать всю квартиру

Заставить собственника продать свою долю нельзя, он вправе самостоятельно решать судьбу своего имущества. Вы можете предложить ему купить вашу долю, а если он откажется — продать ее постороннему покупателю (ст.250 ГК).

Елена
Клиент, г. Пущино
Не в этом вопрос. Вопрос в том, что второй собственник считает, что я по закону ему обязана продать долю ниже на 30 процентов рыночной цены. А я хочу за свою долю именно 1.3 рыночной цены, и считаю, что это честно. Стороннему человеку я не смогу продать за эту цену долю. А мне нужны деньги. Как решается этот вопрос?
второй собственник считает, что я по закону ему обязана продать долю ниже на 30 процентов рыночной цены

Руководствуясь принципом свободы договора, вы вправе предложить ему свою цену, а если он не согласен (его право исходя из того же принципа) — продать по своей цене постороннему покупателю.